149. «У некоторых пасторов шикарные машины, а здание церкви обшарпанное… А они ободряют людей давать больше пожертвований… Также мне стыдно видеть, как великие западные служители используют копейки бабушки из Украины, чтобы поддерживать свой реактивный самолёт в хорошем состоянии.
Вы хотите оплачивать бензин для роскошного самолёта или поддерживать проповедь Евангелия русскоязычным людям? Вы хотите поддерживать роскошную жизнь гламурных проповедников, которые берут плату за одну проповедь около 150000 долларов…?
(Из письма мне от пастора Максима Максимова (партнёра в Христианском телевизионном вещании, как он себя именует). Луцк. 24 июля 2010 года).
У нас в Луцке есть церковь, где в воскресное собрание первые тридцать или сорок минут идут призывы отдавать десятины, а кроме того, пожертвования на строительство храма и отдельно ещё на другие нужды церкви. И так из недели в неделю, из месяца в месяц, из года в год.
Конечно, пасторы таких церквей имеют и хорошие машины, и прекрасные особняки и др… И всё это заработано своими проповедями… Интересно, на какую же небесную награду надеются они в вечности? Они уже получают своё… Невольно вспоминаются слова Иисуса Христа: «Наемник не пастырь» (Ин. 10,12)).
* * *
Владимир Кодебский,
Луцк, Украина
Чтобы никого не смущала ёлочка, я заменил фотографию.
Прочитано 4807 раз. Голосов 5. Средняя оценка: 3,2
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы,
замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать
оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам
совершенствовать свои творческие способности
мысли в авоське-( случай) - irina kramarenko Тот, кто добился счастья, должен поделиться этим счастьем с другими; тогда у счастья родится близнец.(Джордж Гордон Байрон)
Публицистика : Християнські Побутові Колискові - Воскобойников Ігор Григорович Протягом тривалого часу мене цікавили саме християнські колискові, причому, побутові, тобто ті, яких співають рідні саме у побуті біля самої колиски.
Й ось десь із місяць тому Господь дав мені самому низку колискових, частину з яких сьогодні наводжу.
З того часу я більш системно зацікавився цим питанням й, до мого здивування і навіть із прикрістю, виявив майже повну порожнечу у цьому напрямі. І це у нас, на співучій Україні!
Ще раз підкреслю, мова йде не про літературні колискові, які є у класиків, хоча й у дуже невеликій кількості, й пару яких можна зустріти навіть на нашому сайті: у Светлани Касянчик та у Зоряни Живки.
… Звернувся інтернетом до бібліотекарів системи дитячих бібліотек України й із вдячністю ознайомився із ще якоюсь дещицею колискових. Причому, із прикрістю відзначаю, що наші християнські поети й тут «пасуть задніх», віддавши повністю цей надважливий напрямок духовного виховання на перекручування лукавому.
Отже, намагаючись не скотитися до примітивізму, намагався зробити колискові різного рівня складності від максимально простих й гнучких, щоб мама, тато або інший родич міг сам творити їх та прилаштовувати до індивідуальних потреб, так би мовити, не зазираючи до писаного тексту.
Заздалегідь ДУЖЕ вдячний усім, хто випробує їх у практичних умовах і повідомить свою думку.
Ще більш вдячним буду за продовження розвитку цього напрямку і повідомлення мені про набутки як українською, так й основними романо-германськими та слов'янськими мовами.